Центр Технической Аттестации

 
   
Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:




Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Диагност - это профессия!
Курсы по подготовке диагностов, курсы автоэлектриков, курсы диагностов, диагностическое оборудование.

Кроме технических воросов - вопросы ценообразования на услуги автосервиса, преодоление разногласия при работе с клиентами, вопросы взаимодействия с персоналом, обзор информационных баз данных …
   
 
   
Rambler's Top100
Реклама
Также по грузовикам, мотоциклам, автобусам
Курс охватывает вопросы диагностики и ремонта электронных систем управления двигателей (бензиновых и дизельных): легковых автомобилей, грузовых автомобилей, мотоциклетной техники и автобусов.
Главное меню
Поиск Яндекса
   

Форумы
Модераторы: Sub, NiMar, АРХАНГЕЛ, Sunny
Автор Добавил
Sub
16.01.09, 12:08
sub


ID пользователя #6
Зарегистрирован: 22.04.08, 01:44

Сообщений: 4957
Еще одно применения адаптеров K-line, USB-K-line, KKL-USB которые можно приобрести в www.inj.ru.
Итак имеем:
АДАПТЕР ЦИФРОВОЙ ШИНЫ АВТОМОБИЛЯ FALCON CAN-02 (CAN-03) предназначен для быстрой и корректной установки сигнализаций на автомобили оборудованные кузовными шинами CAN-bus. Адаптеры могут как принимать (дешифровать) сигналы датчиков в CAN-bus, передавать их охранным системам, так и передавать (кодировать) сигналы от охранных систем в CAN-bus.

"Как и обещал программу под PC (тестировали с Windows XP SP2) (см. вложение FalconPRO.zip ) вскоре выложу в http://www.mega-f.ru/download/ . Пока не оформлена инструкция программка живёт здесь:

Изменения были внесены значительные, эта программа для блоков имеющих прошивку ver 4.1

При смене П/О в FALCON CAN-02 используется 3 провода в разъёме CN1:
- Контакт №3 Серый или голубой провод - K-line (при установке на авто его соединить с массой)
- Контакт №4 Чёрный провод - масса
- Контакт №5 Красный - Питание от 8 до 18 вольт (любой, можно нестабилизированный источник постоянного тока с током более 50 мА, в том числе и батарейку типа "Крона")

Остальные провода никак не влияют на процесс.

K-LINE адаптер имеющийся у Вас в наборе любого диагностического оборудования подключается к среднему выводу (вывод №3 - голубой провод или серый) разъёма CN1 FALCON CAN-02.

Не забудте:
1) Что массу K-LINE адаптера надо будет соединить с массой FALCON CAN-02, если для питания устройств используете разные источники. Иначе связи не будет вообще
2) Если в Вашем K-Line адаптере нет нагрузочного резистора между выходом K-LINE и +12V, то придётся поставить его (любой резистор номиналом от 1 кОм до 47 кОм, всё равно хоть светодиодный пробник), иначе могут возникать ошибки во время программирования, особенно если провода между FALCON CAN-02 и K-Line адаптером длинной более 10 см. (K-LINE по сути это выход с открытым коллектором, который без нагрузки не работает)
3) Надо иметь возможность отключать питание от FALCON CAN-02 т.к. окно программирования доступно в течение 10 сек. после каждой подачи питания

Как работать с программой:
1) Подключаем K-LINE к PC и определяем на каком виртуальном COM port(у) он инициализирован (если USB), если COM обычный, то это COM 1 или COM2, как правило. Если адаптер USB, то должен быть установлен драйвер виртуального COM port (часто применяется FTDI)
2) Запускаем окно программы
3) Слева внизу есть надпись "COM(x) port number 1...9 : ___ " В светлом поле указываем номер порта на котором у Вас подключен Ваш адаптер K-Line
4)Нажимаем кнопку [file]
5) Открывается окно в котором выбираем наш *.MGF и жмём в [Открыть]
6) Путь к файлу и его название появляются над логотипом FALCON
7) Подключаем к адаптеру K-LINE блок FALCON CAN-02 (ver 4.1) и подаём питание (если требуется, у кого-то есть с преобразователем в +12В от USB "FALCON KL-1 PRO")
8 ) Нажимаем кнопку [Program] НЕ ПОЗЖЕ чем через 10 сек. после подачи питания на FALCON CAN-02, или подключения FALCON CAN-02 ver 4.1 разъёму USB-KLine адаптеру FALCON KL-1 PRO
Всем удачи!"

Источник: www.mega-f.ru.




Окончена Битва диагностов 2015 в Уфе
Такого еще не было!
Общий призовой фонд около 300 тыс. руб.
Подробная информация и результаты тут: http://injlab.ru/2015
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Проект компании "Центр технической аттестации".
При перепечатке информации обязательная ссылка на источник либо письменное разрешение.